Как научить детей сотрудничать: крутые квесты в Москве.

Как научить детей сотрудничать: крутые квесты в Москве.

Эра технического прогресса обеспечила человечество такими благами, как интернет, мобильные средства связи и другие технические изобретения, положительно повлиявшие на качество нашей жизни. Благодаря им, теперь мы можем перенестись в любую точку мира, познакомиться с удивительными местами, традициями и обычаями разных народов, осуществлять переговоры на больших расстояниях и даже работать, не выходя из дома.

Но у технического прогресса есть и другая, скрытая сторона. Постепенно личностное общение вытесняется общением на расстоянии. Таким образом, человек теряет многие качества, необходимые для установления контакта между людьми без помощи машин и прочих технических устройств. Взрослые уже имеют некий поведенческий опыт взаимодействия с окружающим миром. В то время как дети, большинство своего времени проводящие за компьютером, планшетом и телефоном, лишены возможности формировать свои навыки «живого» общения, и как следствие, часто не умеют взаимодействовать с окружающими их людьми, сотрудничать с ними. Ведь множество мессенджеров и социальных сетей создают лишь иллюзию личностного общения, все больше отдаляя нас друг от друга.

Так как же не запустить ситуацию и не допустить выгорания «живого» сотрудничества между детьми на фоне технического прогресса? Все очень просто! Нужна хорошая альтернатива! Необходимо воссоздать такую среду, которая сполна удовлетворит все общие психологические потребности большинства детей: любопытство, потребность в движении, постоянная смена деятельности, потребность в эмоциях и, конечно же, потребность в общении.

Не знаете, что предложить? Ответ – квесты в реальности! Например, можно задать своему чаду прямой вопрос «А знаешь, где можно найти самые крутые квесты в Москве?» Будьте уверены, внимание ребенка переключится на вас и дальше все пойдет так, как вы захотите.

Конечно, чтобы поддержать беседу на данную тему, нужно иметь четкое представление о предмете общения. Приключения в реальности – это командная сюжетно-ролевая игра, действие которой моделируется при помощи декораций, спецэффектов, актеров и множества логических заданий. Подробнее об этом направлении в индустрии развлечений можно узнать здесь.

И все-таки, «Как квесты в реальности могут научить детей сотрудничать?», — спросите вы.

Раскроем некоторые секреты и выясним, какие именно личностные качества формируются в процессе игры.

1. Умение слышать и понимать окружающих – является необходимой составляющей успешного сотрудничества. Часто, ребенок, проводящий свое свободное время за компьютерными играми, предоставлен самому себе. Он принимает то или иное решение самостоятельно, не учитывая другого мнения, вследствие его отсутствия. Игры в реальности рассчитаны на участие как минимум двух человек, а, обычно, это команда от четырех и выше участников. Чтобы прийти к цели, необходимо действовать сообща, иначе уложиться в установленное время просто не получится. Поэтому всем участникам придется слушать друг друга, понимать чужую мысль и быстро реагировать на нее либо принятием, либо ответным предложением.

2. Чтобы сотрудничество было продуктивным и привело к победе, необходимо умение членов команды делать выводы о сильных и слабых сторонах, как своих игроков, так и многочисленных отрицательных персонажей, которые всеми силами будут «строить козни» участникам приключения в реальности. Ведь распределять обязанности в ходе игры нужно с учетом способностей представителей команды. Кому-то лучше доверить осмотр определенной части комнаты на предмет обнаружения ловушек и тайников, а кто-то быстрее справиться со сбором пазлов очередной подсказки. При этом не нужно забывать, что здесь у ребенка параллельно формируется критическое, адекватное отношение к себе, умение правильно оценить свои возможности и преимущества друзей по игре.

3. Работа в команде, направленная на достижение единой цели и предполагающая преодоление целого ряда препятствий побуждает участников обращать внимание на эмоциональное состояние человека, находящегося рядом. Умения вовремя прийти на помощь, успокоить, помочь поверить в свои силы и поддержать того, кто находится рядом – станут залогом правильного сотрудничества в реальной жизни.

4. Соблюдение правил. С ранних лет дети должны понимать, что все в жизни устроено не так, как они хотят, а по определенным законам. И чтобы тебя уважали, ценили и стремились к общению с тобой, нужно соблюдать некие правила и нормы поведения. Любые приключения в реальности, даже самые, казалась бы, крутые квесты в Москве, предполагающие внесение изменений по ходу сценария, обязательно имеют ряд неукоснительных правил, нарушение которых нанесет вред игре в целом и подведет всю команду, лишив победы.

5. Умение доверять окружающим и самому себе. В силу малого жизненного опыта многим детям, даже подросткам, трудно решиться на выполнение какой-то задачи. Квесты в реальности помогут такому ребенку узнать себя лучше и поверить в свои силы. Тем, кто, наоборот, чрезмерно самоуверен и предпочитает все делать сам, придется усвоить всем известную народную мудрость «Один в поле — не воин!». Побег из эскейпрума или преодоление всех препятствий экшн-квеста невозможно в одиночку! Необходимо доверять своим друзьям и правильно распределять нагрузку во время игры.

Список полезных качеств характера, развитию которых способствуют квесты в реальности, и которые помогут детям правильно выстроить свои отношения со сверстниками в реальной жизни можно продолжать бесконечно. Подводя итог вышесказанному, сделаем вывод: командные игры, в общем, и квесты в реальности в частности — очень нужны именно детям. Проверить пользу такого вида досуга на практике вы можете, подобрав интересное приключение на нашем сайте. Такой способ развлечения сейчас очень популярен не только у взрослых, но и среди детей. Он отвечает всем запросам современного ребенка и способен не только составить конкуренцию современным гаджетам, но и принести огромную пользу подрастающему поколению.

Ищите самые крутые квесты в Москве на портале Компас! И не забудьте о скидках! Они вам пригодятся!